Как пережить лето в офисе?)))

На улице — зной, пыль и тополиный пух, но всё — лучше, чем томительное ожидание законных часов отдыха в четырёх стенах. А отпуск и вовсе кажется фантастическим гротеском, когда вы сидите за монитором, с ближайшей площадки доносятся резвые детские голоса, а в жалюзи бьют ласковые солнечные лучи, настойчиво зовущие на прогулку.

Лето в офисе — вот уж действительно маленькая жизнь. Как создать действительно летнее настроение и справиться с чисто бытовыми трудностями, неизменно возникающими в это время? Практические советы по выживанию в условиях кондиционируемых городских джунглей — перед вами.

Здесь своя атмосфера

Проблема номер 1 — «дело житейское»: вам попросту жарко. То ли кондиционер работает не на всю мощность, то ли зануда-коллега просит «не устраивать из помещения морозилку». Выход есть — приобретите компактный портативный мини-вентилятор. Яркую и стильную модель можно найти в магазине оригинальных подарков или в отделе бытовой техники у крупных интернет-магазинов. Яркую — чтобы непременно поднимала настроение. Остерегайтесь слишком дешёвых предложений — надолго их попутного ветра не хватит.

Дети природы

Пока вы тоскливо смотрите в узкую щель офисного жалюзи, к вам незаметно подкрадывается один очень неприятный тип — Мистер Осознание-Того-Что-Жизнь-Проходит-Мимо. Лето на дворе, а вы (почему-то!) не на взморье и в платье в крупный горох, а у экрана ноутбука, в униформе «белый верх, чёрный низ». А за окном — цветы, краски, краски!... Почему бы не раскрасить свой рабочий день часом-другим, проведённым на лоне природы? Если рабочие правила позволяют, проведите конференц-колл с коллегами, сидя на веранде уютного кафе. Или просто пообедайте в парке.

Мир, дружба, жвачка

Вы работаете вместе более 40 часов в неделю — настало время вместе отдохнуть! Тем более что лето идеально подходит для импровизированного тимбилдинга. Придумайте совместную традицию — ежепятничные игры в бадминтон на свежем воздухе в обеденное время или приготовление «фруктового льда» из замороженного в холодильнике йогурта. Вот вам и недостающая в статике офисной жизни физическая активность, и немножечко углеводов — для необходимой в работе энергии :)

О да! Еда!

Казалось бы, летнее утро, в отличие от прочих сезонных, как раз-таки бывает добрым. На деле всё оказывается прозаичнее: первые пять минут после пробуждения мы вообще не понимаем, где проснулись — в своей постели или под палящим солнцем африканской пустоши. Проблема номер два: аппетит с приходом тёплого сезона может поубавиться, и овсяные хлопья с их нахваливаемой клетчаткой не кажутся такими уж заманчивыми. А ведь говорят, что начало дня определяет настрой на весь!.. Справляйтесь с «нерабочим» настроением с помощью красивой сервировки стола: пёстрая скатерть, живой букетик в центре, принтованные салфетки. Прямо хоть в Инстаграм выкладывай!

Стильные мира сего

Неумолимый деловой дресс-код диктует носить в офис прозрачные колготки даже в 30-градусную жару? Старайтесь хитрее обходить его запреты: надевайте ультрамодные сегодня льняные и хлопковые костюмы-двойки — они хорошо пропускают воздух. Тонкие брюки со стрелкой иной раз лучше плотно обнимающих ногу чулок. Вместо белых шёлковых блуз и тесных юбок-карандаш надевайте более свободные платья-рубашки и юбки-плиссе. Также не пожалеете, если перейдёте летом на светлую сторону — оставите чёрные вещи зачехлёнными до осени.

История в деталях

Акцентные аксессуары хороши уже одной своей способностью быть палочками-выручалочками, когда вы проспали будильник и выбежали из дома во вчерашней рубашке и джинсах (вопреки пункту выше)))) Яркий платок на сумку, оригинальная брошь на воротник рубашки, массивные серьги с тематическим «летним» декором поднимут настроение и бросят вызов комплиментам. Не забудьте стильные часы из приятной коже прохладной стали — деталь, которая придаст образу необходимого лоска, ну и подскажет, сколько там ещё рабочих минут до свидания в парке ;)

Всё включено

Отпуск через месяц или — уже месяц как прошёл ☹, настроение — «дотянуть без эмоциональных потерь и профвыгорания». Начинайте предвкушать недели в шезлонге со шведским столом — прямо на работе. Настрой на летние каникулы создадут «отпускные» обои на компьютере или повешенная на стену карта мира — с отмеченными геоточками, куда ещё не ступала (но собирается) нога туриста (ваша). Да, и наконец принесите из дома все эти пылящиеся в шкафу статуэтки и магнитики со разных концов света — им самое место на вашем «сезонном» рабочем столе. Расспросы коллег о климате и отелях и ваши авторитетные ответы-лайфхаки не заставят себя ждать. Как и отличное, типично «летнее» предотпускное настроение!

Пост написан 18.06.2019 в 19:20.